2月1日に、いつもの「コストコ壬生倉庫店」に行った際にベーカリーコーナーでとってもおいしそうな焼き菓子を見つけました!

そのおいしそうな焼き菓子とはこちら♪

『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』です✨

あれ?
マドレーヌ前も食べてたよね?



そうそう!
『マドレーヌ&アップルケーキ』でプレーン味は食べたことあるよ!


それでは今回も最初に忖度なしの実際に食べた感想を書きます。
- 焼くとふちがカリッとしてて中はフワフワ!
- 個人的にマーブルよりプレーンのが美味しいと感じた
- 1個あたり約85円とコスパもよし!



とにかく焼いて食べるのをおすすめします!!
\ 冷凍便でご自宅までお届け! /
感想も書いたところで、次の項目から『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』について詳しく書いていきます。
最後まで記事を読んでいただき、ぜひコストコに行く際の参考にしてみてください。
\ 今マニアの中で可愛いと大人気 !普段使いにもおすすめ/


コストコ商品も対象!子育てママに大人気!
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』商品詳細




商品名 | マドレーヌ(マーブル&プレーン) |
品番 | 93347 |
名称 | 洋菓子 |
価格 | 1,698円(税込) |
内容量 | 20個 |
カロリー | 100g:455kcal |
保存方法 | 直射日光・高温多湿を避けて保存 |
消費期限 | 3日(加工日含む) |
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』原材料
- プレーン(フランス製造)
- 小麦粉
- 砂糖
- 卵
- バター
- ぶどう糖果糖液糖
- 食塩
- マーブル
- 小麦粉
- 卵
- 砂糖
- 植物油
- チョコレートチップ
- チョコレート
- でん粉
- バター
- ぶどう糖果糖液糖
- 低脂肪ココアパウダー
- 食塩
- 膨張剤
- 香料
- 乳化剤
※一部に小麦、卵、乳成分、大豆を含みます。
※この製品はそば、落花生を使用した設備で製造しています。
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の重さ


パックごと重量を量ってみました。
マドレーヌ20個入りのパック込みで約1kgでした。
1個当たりのマドレーヌの重量を量ってみたら、大体1個当たり45g~50gの間という感じです。
プレーンもマーブルもほぼ同じ重さですね!
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』成分表示、気になるカロリーは?


- 熱量:455kcal
- たんぱく質:6.1g
- 脂質:26g
- 炭水化物:48.5g
- 食塩相当量:1.3g
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』のカロリーは100gあたり455kcalになります。
ちなみにマドレーヌの1個あたりの重さは約50gほど。
そうなると簡単に計算すると、1個あたりのカロリーは約230kcalくらいになります💦



プレーンとマーブル1個ずつ食べたら455kcalってなかなかの重さ💧
カロリー爆弾ですね💦
でもコストコの商品、大容量だしおいしくてついつい食べすぎちゃう…




そうお悩みの人には、食事前に飲むだけの「大人のカロリミット」がおすすめですよ♪
食事前にたった3粒飲むだけで食べすぎても安心
「大人のカロリミット」については、こちらの記事で解説しています✨


『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』のコスパ


『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』はマーブル10個、プレーン10個の合計20個のマドレーヌが入っています。
価格は20個入りで、1,698円(税込)です。
これを1個あたり簡単に計算します。
1698円 ÷ 20個 = 84.9円
1個あたり約85円でした。
コスパは1個あたり85円だとそこそこコスパはよいのではないでしょうか。
\ ワンクリックで購入可能! /
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』を実際に食べてみた!


それでは実際に食べてみようかと思います✨
以前『マドレーヌ&アップルケーキ』を食べたとき、そのまま食べるよりオーブントースターで少し焼いてから食べた方が断然おいしかったので、オーブントースターで焼いていきます♪
そのまま食べた感想は下記の記事でも書かれているのでよければそっちも読んでみてください😅↓




ふちが少しカリカリになるまでオーブントースターで焼いてみました!


う~ん♡
バターのおいしそうな香り♪
それでは食べすぎてあわてる前に「大人のカロリミット」を飲んで早速食べていきます!
マドレーヌのプレーンを食べてみた!


いただきまーっす!😆🙏



もぐもぐもぐ・・・


うん、オーブントースターで焼いたから外はカリってしてて、中はフワフワ😋✨
味はもちろんおいしい!!
バターの風味があって、でも甘すぎない。
『マドレーヌ&アップルケーキ』でも書いたけど、もう少しバターは強めでもいいと思うかなー。
おいしいには美味しいんだけどね。
結構あっさりしてるから食べやすくて、どんだけでも食べれちゃう感じ😋💦
マドレーヌのマーブルを食べてみた!


次は初めて食べるマーブルを!
このポコってふくらんでいるところがココア風味になっているのかな?


反対側はチョコチップがちらばめられていて最高に美味しそう!
とりあえず食べてみます!
いただきまーっす!😆🙏



もぐもぐもぐ・・・


あ、こっちも思っていたより全然甘くない!
ココアの風味とチョコチップでこれまたおいしい♡
チョコの味というよりかはココアの味の方が強いかな?
オーブントースターで焼く際は、マーブルの方が少しこげやすいですので注意してください。



写真は撮りませんでしたが私は何回か焦がしました💦
マーブルも美味しいけど、個人的にはプレーンの方がマドレーヌ食べてるって感じで好きかな😅


これまたマドレーヌにホットのブラックコーヒーが合うんですよ♡
これぞ至福の時間✨
⇒ コーヒーなら、今だけ48%OFFで試せるブルックスの本格コーヒーが50袋お試しセットがおすすめ✨
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』保存方法!おすすめは冷凍!


『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の消費期限は加工日を含めて3日になります。
消費期限内に食べきれない場合は冷凍することをおすすめします!
ちなみに私はコストコで購入した下記の「ジップロックサンドイッチバッグ」を使いました!
\ 送料無料!驚異の580枚入り! /
再度食べる際は、冷凍庫から出して少し電子レンジでチンしてからオーブントースターで焼くと美味しく食べられます✨
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』SNSでの口コミ


SNSでたくさんの方が『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』について、つぶやいていました!
いくつか抜粋して紹介します♪
コストコのマドレーヌ、ココア味?コーヒー味?
— 魔法使いになりたい (@rerimana1344) April 21, 2023
甘いんやけど、すげぇビターでめっちゃ良き。
オッドタクシーよりも好きな声優の組み合わせのポプテピピック観ようかな。
コストコのマドレーヌをトースターで3分程焼くとうまーーーーーーーー
— びゃっこ@SD応援上映参戦 (@sirokitora0125) April 3, 2023
今日の朝ご飯はコストコのマドレーヌ
— ramu (@ramu_pg1219) March 31, 2023
チョコの初めて食べたけど、美味しかった😊
めっちゃ近いけど、滅多に行かないコストコ
だから、あんまり商品を知らない😓 pic.twitter.com/xMMbJhSf1k
コストコマドレーヌは食べ応えがあって良いですね。
— ちょっこん (@mainitinatudou) March 29, 2023
冷凍保存で長く楽しめそうですw
味は2種類あってチョコチップが入ったほうが私は好きですね!#マーブル#プレーン
SNSでは「おいしい!」という意見が大半でした!
あとはマーブルの方が人気があるように思えましたね😊
\ SNSでおいしいとの声多数! /
総評


それでは今回の『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の総評を書いていきます。
ドンッ!!


- プレーン、マーブルともに甘さひかえめで食べやすい!
- オーブントースターで少し焼くと、外がカリっとして中はフワフワになる
- 1個あたり約85円とコスパよし!
- おやつや朝食に最高!
- 1個当たり約230kcalというカロリー爆弾!
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の総評は「☆4.5」です!
※個人の感想です。
2種類ともとてもおいしかったです!
見た目とは予想を反して、甘さがひかえめでとても食べやすいと感じました。
プレーンはもう少しバター強めでもいいんじゃないかなぁとも感じました。
マーブルももちろんおいしかったのですが、ココアの風味が強くてチョコが少しうすれてるのが残念かなと私は感じました。
個人的にはプレーンの方が好みですw
ちなみに食べ方はオーブントースターで焼くと、ふちがカリっとして中がフワフワになるので断然焼くのをおすすめします✨
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』は個人的に「リピはありありのあり!」です。
\ SNSでおいしいとの声多数! /
まとめ


今回はコストコの『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』を紹介させていただきました!
プレーンは以前食べて美味しいのを知っていましたが、マーブルもとても美味しかったです✨
最高のおやつになりました😋♪
\期間限定商品なのでお早めに!/
気になった方はコストコに行ったらぜひ手に取ってみてくださいね♪
最後まで記事を読んでいただき、ありがとうございました!
マドレーヌ好きな方はこちらもどうぞ♪






待望のコストコの食材を使用した、初のダイエット本が登場しました!
コストコ食材を使ったダイエットレシピを70品収録!
\ Kindleだと240円お得! /


今だけの超お得なセール情報✨
- 今だけ!
1億曲以上が聴き放題!
Amazon music UNLIMITEDが30日間無料!
980円のお得!! - 今だけ!
12万以上の対象作品が聴き放題!
Amazonオーディオブックのオーディブルが30日間無料!
1,500円のお得!!
クリックして応援お願いします✨


にほんブログ村
コメント