2月1日に、いつもの「コストコ壬生倉庫店」に行った際にベーカリーコーナーでとっても美味しそうな焼き菓子を見つけました!

その美味しそうな焼き菓子とはこちら♪

『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』です✨

あれ?
マドレーヌ前も食べてたよね?



そうそう!
『マドレーヌ&アップルケーキ』でプレーン味は食べたことあるよ!


それでは今回も最初に忖度なしの実際に食べた感想を書きます。
- 焼くとふちがカリッとしてて中はフワフワ!
- 個人的にマーブルよりプレーンのが美味しいと感じた
- 1個あたり約85円とコスパもよし!



とにかく焼いて食べるのをおすすめします!!
\ コストコに行けない方は楽天でも購入可! /


感想も書いたところで、次の項目から『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』について詳しく書いていきます。
最後まで記事を読んでいただき、ぜひコストコに行く際の参考にしてみてください。


- 栃木県在住の3児のママであり、コストコブロガー!
- コストコ大好き!週一でコストコ壬生倉庫店に通ってます
- コストコ記事130記事以上投稿中!
- Twitter(@costcoMibu_blog)でコストコ壬生情報も投稿中!
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』商品詳細




商品名 | マドレーヌ(マーブル&プレーン) |
品番 | 93347 |
名称 | 洋菓子 |
価格 | 1,698円(税込) |
内容量 | 20個 |
カロリー | 100g:455kcal |
保存方法 | 直射日光・高温多湿を避けて保存 |
消費期限 | 3日(加工日含む) |
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』原材料
- プレーン(フランス製造)
- 小麦粉
- 砂糖
- 卵
- バター
- ぶどう糖果糖液糖
- 食塩
- マーブル
- 小麦粉
- 卵
- 砂糖
- 植物油
- チョコレートチップ
- チョコレート
- でん粉
- バター
- ぶどう糖果糖液糖
- 低脂肪ココアパウダー
- 食塩
- 膨張剤
- 香料
- 乳化剤
※一部に小麦、卵、乳成分、大豆を含みます。
※この製品はそば、落花生を使用した設備で製造しています。
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の重さ


パックごと重量を量ってみました。
マドレーヌ20個入りのパック込みで約1kgでした。




1個当たりのマドレーヌの重量を量ってみたら、大体1個当たり45g~50gの間という感じです。
プレーンもマーブルもほぼ同じ重さですね!
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』のコスパ


『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』はマーブル10個、プレーン10個の合計20個のマドレーヌが入っています。
価格は20個入りで、1,698円(税込)です。
これを1個あたり簡単に計算します。
1698円 ÷ 20個 = 84.9円
1個あたり約85円でした。
コスパは1個あたり85円だとそこそこコスパはよいのではないでしょうか。
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』のカロリー


『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』のカロリーは100gあたり455kcalになります。
ちなみにマドレーヌの1個あたりの重さは約50gほど。
そうなると簡単に計算すると、1個あたりのカロリーは約230kcalくらいになります💦



プレーンとマーブル1個ずつ食べたら455kcalってなかなかの重さ💧
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』を実際に食べてみた!


それでは実際に食べてみようかと思います✨
以前『マドレーヌ&アップルケーキ』を食べたとき、そのまま食べるよりオーブントースターで少し焼いてから食べた方が断然おいしかったので、オーブントースターで焼いていきます♪
そのまま食べた感想は下記の記事でも書かれているのでよければそっちも読んでみてください😅↓




ふちが少しカリカリになるまでオーブントースターで焼いてみました!


う~ん♡
バターのおいしそうな香り♪
それでは早速食べていきますか!
と、その前に、食べすぎたという背徳感をなくすために脂肪の吸収を抑える「大人のカロリミット」を食べる前に3粒飲んでおきます💦
これを飲んでからなら美味しいものをお腹いーっぱい食べても罪悪感ゼロ😋
シリーズ累計8,000万個突破の大人気サプリ「大人のカロリミット」がファンケル公式だと1セットに限り、通常2,800円のところを超お得な1,000円なんです🫢これはありがたい!!
\ 返品・交換、無期限保証で安心!/
まだ試したことない人はぜひ一度試してみてくださいね♪
ではでは、「大人のカロリミット」を飲んだところで、早速食べていきます!
マドレーヌのプレーンを食べてみた!


いただきまーっす!😆🙏



もぐもぐもぐ・・・


うん、オーブントースターで焼いたから外はカリってしてて、中はフワフワ😋✨
味はもちろんおいしい!!
バターの風味があって、でも甘すぎない。
『マドレーヌ&アップルケーキ』でも書いたけど、もう少しバターは強めでもいいと思うかなー。
おいしいには美味しいんだけどね。
結構あっさりしてるから食べやすくて、どんだけでも食べれちゃう感じ😋💦
マドレーヌのマーブルを食べてみた!


次は初めて食べるマーブルを!
このポコってふくらんでいるところがココア風味になっているのかな?


反対側はチョコチップがちらばめられていて最高に美味しそう!
とりあえず食べてみます!
いただきまーっす!😆🙏



もぐもぐもぐ・・・


あ、こっちも思っていたより全然甘くない!
ココアの風味とチョコチップでこれまたおいしい♡
チョコの味というよりかはココアの味の方が強いかな?
オーブントースターで焼く際は、マーブルの方が少しこげやすいですので注意してください。



写真は撮りませんでしたが私は何回か焦がしました💦
マーブルも美味しいけど、個人的にはプレーンの方がマドレーヌ食べてるって感じで好きかな😅


これまたマドレーヌにホットのブラックコーヒーが合うんですよ♡
これぞ至福の時間✨
\ あなたに合うコーヒーを見つけましょう! /
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』を消費期限内に食べきれない場合は冷凍庫へ
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の消費期限は加工日を含めて3日になります。
消費期限内に食べきれない場合は冷凍することをおすすめします!
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』冷凍の仕方
まず1個ずつラップでマドレーヌをくるみます。


ラップでくるみ終わったら、ジップロックに入れます。
ちなみに私はコストコで購入した「ジップロックサンドイッチバッグ」を使いました!↓





コストコ商品はジップロックは必需品ですよね


ジップロックに入れたらそのまま冷凍庫に入れて完了です♪
再度食べる際は、冷凍庫から出して少し電子レンジでチンしてからオーブントースターで焼くと美味しく食べられます✨
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』総評
それでは今回の『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の総評を書いていきます。
ドンッ!!


- プレーン、マーブルともに甘さひかえめで食べやすい!
- オーブントースターで少し焼くと、外がカリっとして中はフワフワになる
- 1個あたり約85円とコスパよし!
- おやつや朝食に最高!
- 1個当たり約230kcalというカロリー爆弾!
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』の総評は「☆4.5」です!
※個人の感想です。
2種類ともとてもおいしかったです!
見た目とは予想を反して、甘さがひかえめでとても食べやすいと感じました。
プレーンはもう少しバター強めでもいいんじゃないかなぁとも感じました。
マーブルももちろんおいしかったのですが、ココアの風味が強くてチョコが少しうすれてるのが残念かなと私は感じました。
個人的にはプレーンの方が好みですw
ちなみに食べ方はオーブントースターで焼くと、ふちがカリっとして中がフワフワになるので断然焼くのをおすすめします✨
『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』は個人的に「リピはありありのあり!」です。
2023年のふるさと納税
エグゼクティブ会員もOK♪
コストコを1年間楽しむためにふるさと納税
↓コストコのふるさと納税ならふるなび!↓
楽天市場でもふるさと納税の申請が可能!
下記のボタンから申請したい地域、店舗を見つけてください↓↓↓
※壬生倉庫店はまだありません
\ 便利なワンストップ特例にも対応!! /
コストコ最新会員限定メルマガ情報!
コストコの会員限定メルマガを配信され次第、まとめています♪
現在の最新号はこちらの記事にまとめています✨↓↓↓
→ 3/30配信 最新メルマガ「WAREHOUSE HOT DEALS」(3/31~4/6)


現在開催中のセール情報もぜひご確認ください♪ ↓↓↓
→ 3/26配信 「THIS WEEK’S HOT BUYS」(3/27~4/2)


→ 3/19配信 「BACK TO SCHOOL」(3/20~4/2)
メルマガのセール情報を確認し、コストコに行く際に役立ててください✨
他のコストコまとめ記事


コストコ商品レポ
多数のコストコの商品レポを投稿しています♪
ぜひ下記のリンクをクリックしていただき、他の記事もご覧ください✨
コストコ壬生倉庫店まとめ記事
「コストコ壬生倉庫店」にいろんな時間に行った際の、混雑状況を記事にまとめています。
下記のリンクより記事を読んでいただき、「コストコ壬生倉庫店」に行く際の参考にしてみてください。
最後に・・・


今回はコストコの『マドレーヌ(マーブル&プレーン)』を紹介させていただきました!
プレーンは以前食べて美味しいのを知っていましたが、マーブルもとても美味しかったです✨
最高のおやつになりました😋♪
気になった方はコストコに行ったらぜひ手に取ってみてくださいね♪
\ コストコに行けない方は楽天でも購入可! /


最後まで記事を読んでいただき、ありがとうございました!
いろんなコストコの商品レビューを投稿しています。
コストコに行く際に参考にしてみてくださいね😊
よろしければみなさんのコストコでおすすめの商品をコメントで教えていただけると泣いて喜びます✨😊
ブログランキングに参加しています♪
リンクをクリックし応援よろしくお願いします!


にほんブログ村
コメント